6.1 Общие аспекты ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Веб-сайты принимают все растущее разнообразие форм, от обычных веб-сайтов как наборов взаимосвязанных веб-страниц до специализированных веб-сервисов, возможно, с доступом через специальные устройства. Предоставление информационного наполнения часто объединяется с прикладными функциональными возможностями, которые потенциально могут представлять разнообразные отдаленные ресурсы. Эти обстоятельства часто размывают различие между веб-сайтами и обычными приложениями, приводя к более общему понятию веб-приложений. Веб-приложения служат широкому спектру целей как, например, общественные информационные веб-сайты, приложения электронной коммерции, приложения Интранет, адаптивные к местоположению сервисов и многое другое. Поэтому критически важным высокоуровневым решением по проектированию, которое влияет на многие другие аспекты проектирования, является четкое определение назначения и стратегической цели разрабатываемого веб-приложения.

Веб-приложения и условия их использования часто имеют определенные особенности, которые отличают их от обычных программных приложений. В то время как обычные приложения, например, часто разрабатываются для определенных групп пользователей, задач или организационных контекстов, общественные веб-сайты рассчитаны на широкий диапазон пользователей с различными интересами, информационными потребностями и задачами. Кроме того, пользователи больше не привязаны к одной конкретной системе, а могут свободно перемещаться на другие веб-сайты, предлагающие сходное содержание.

В процессе проектирования веб-сайта обычно имеется большое количество различных заинтересованных лиц, которые, в конечном счете, должны будут согласовать цель и проект веб-сайта. Поэтому такие вопросы, как определение целевой аудитории, выбор соответствующей бизнес модели или определение подходящего жанра и стиля проекта сайта, должны быть открыто сформулированы и обсуждены заинтересованными сторонами. При анализе и определении целевых групп пользователей решающим является учет разнообразия ожидаемых пользователей и диапазона возможностей и ограничений, которые они могут иметь. Важная цель проекта состоит в том, чтобы сделать пользовательские веб-интерфейсы доступными для наиболее широкого круга пользователей, особенно принимая во внимание потенциальные ограничения пользователей в восприятии, управлении или понимании пользовательского веб-интерфейса.

В зависимости от цели веб-приложения можно определить приоритеты для различных целей проектирования. Например, такие цели проекта, как «развлечение» или «достоверность» могут иметь различное значение для банковского веб-сайта по сравнению с развлекательным веб-сайтом. Расстановка приоритетов для этих целей относительно предполагаемых пользователей и их потребностей составляет важный аспект проектирования пользовательского веб-интерфейса [из 6.1 Общие аспекты ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]