7.2.2 Независимость информационного наполнения, структуры и представления ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Информационное наполнение должно разрабатываться таким образом, чтобы была возможность

легкой адаптации его представления или структуры к изменяющимся требованиям пользователя для предъявления в различных контекстах (например, интернационализация, мобильность пользователя или специальные устройства). Этого можно добиться независимостью информационного наполнения, его структуры и представления друг от друга. Независимость информационного наполнения и его функциональных возможностей, структуры и представления друг от друга способствует повышению доступности.

Пример 1 - Информационным наполнением сайта новостей, состоящим из отрывков статей, изображений и деталях новостей, можно управлять и представлять его в большом количестве разнообразных форм, например, изображения могут быть включены в текст, или доступ к ним может быть организован через ссылки, содержащиеся в аннотации. Подробный текст может показываться постоянно или только по требованию. Для экранов разных размеров могут использоваться различные стили текста.

Пример 2 - Использование HTML-таблиц (язык разметки гипертекста) для управления раскладкой веб-страницы может осложнить управление и понимание информационного наполнения страницы при обзоре на мобильном телефоне или представлении на устройстве для чтения экрана (для пользователей с нарушением зрения).

Примечание - Для обеспечения независимости доступны разнообразные технологии, включающие каскадные таблицы стилей (CSS), семантическую разметку, такую как XML (расширяемый язык разметки), возможно в соединении с XSL (расширяемым языком стилей) или CSS, функции, предоставляемые системой управления информационным наполнением [из 7.2.2 Независимость информационного наполнения, структуры и представления ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]