7.2 Объекты и функциональные возможности информационного наполнения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

7.2.1 Общие положения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

На основании концептуальной модели информационного наполнения разрабатываются конкретные объекты информационного наполнения, которые могут быть представлены в виде текста, изображений, анимации или иными средствами. Объекты информационного наполнения могут быть не интерактивными, только представляющими информацию пользователю, или интерактивными, позволяющими пользователю вводить данные и использовать функциональные возможности веб-приложения [из 7.2.1 Общие положения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.2 Независимость информационного наполнения, структуры и представления ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Информационное наполнение должно разрабатываться таким образом, чтобы была возможность

легкой адаптации его представления или структуры к изменяющимся требованиям пользователя для предъявления в различных контекстах (например, интернационализация, мобильность пользователя или специальные устройства). Этого можно добиться независимостью информационного наполнения, его структуры и представления друг от друга. Независимость информационного наполнения и его функциональных возможностей, структуры и представления друг от друга способствует повышению доступности.

Пример 1 - Информационным наполнением сайта новостей, состоящим из отрывков статей, изображений и деталях новостей, можно управлять и представлять его в большом количестве разнообразных форм, например, изображения могут быть включены в текст, или доступ к ним может быть организован через ссылки, содержащиеся в аннотации. Подробный текст может показываться постоянно или только по требованию. Для экранов разных размеров могут использоваться различные стили текста.

Пример 2 - Использование HTML-таблиц (язык разметки гипертекста) для управления раскладкой веб-страницы может осложнить управление и понимание информационного наполнения страницы при обзоре на мобильном телефоне или представлении на устройстве для чтения экрана (для пользователей с нарушением зрения).

Примечание - Для обеспечения независимости доступны разнообразные технологии, включающие каскадные таблицы стилей (CSS), семантическую разметку, такую как XML (расширяемый язык разметки), возможно в соединении с XSL (расширяемым языком стилей) или CSS, функции, предоставляемые системой управления информационным наполнением [из 7.2.2 Независимость информационного наполнения, структуры и представления ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.3 Выбор подходящих информационных средств ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

7.2.3.1 Выбор соответствующих медиа-объектов ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Медиа-объекты должны выбираться на основании типа представляемого информационного наполнения, задач пользователя и коммуникационных целей. Подробное руководство по выбору и комбинированию медиа-объектов содержится в стандарте ИСО 14915-3.

Пример - Для демонстрации длительного действия, такого как ходьба на лыжах, используется видео для передачи существенных аспектов движения.

Применение данной рекомендации помогает пользователю понять информационное наполнение, например, при демонстрации длительного действия посредством видео. Веб-страницы часто состоят из различных медиа-объектов, таких как текст, изображения, видео и анимация. Выбор соответствующих информационных средств и комбинирование их подходящим образом является необходимым для восприятия и понимания пользователем информационного наполнения.

Примечание 1 - Использование динамических форм информации с целью привлечения внимания пользователя к веб-сайту или странице может перегружать восприятие пользователя.

Примечание 2 - При выборе соответствующих информационных средств может стать необходимым достижение компромиссов, например, в отношении времени загрузки [из 7.2.3.1 Выбор соответствующих медиа-объектов ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.3.2 Предоставление текстовых эквивалентов для нетекстовых медиа-объектов ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Все нетекстовые медиа-объекты, такие как графические изображения или видео, должны предоставляться с эквивалентными текстовыми описаниями и (или) с эквивалентными функциональными возможностями на основе текста.

Предоставление текстовых альтернатив для нетекстовых медиа-объектов способствует их использованию на устройствах с небольшими экранами. Более того, оно способствует индексированию и поиску текстов, а также звуковому представлению информационного наполнения. Оно также является необходимым компонентом доступности [из 7.2.3.2 Предоставление текстовых эквивалентов для нетекстовых медиа-объектов ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.3.3 Возможность для пользователей управлять медиа-объектами, зависящими от времени ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

В случае представления медиа-объектов, зависящих от времени, таких как анимация или движущийся текст, пользователям должны быть предоставлены функции паузы и остановки представления таких медиа-объектов.

Существует множество зависящих от времени динамических форм информации, в том числе видео, музыка, иное звуковое информационное наполнение, анимационное мигание, прокрутка и автоматическое обновление объектов или страниц. Пользователи могут захотеть управлять зависящим от времени информационным наполнением по ряду причин: они могут, к примеру, захотеть избежать отвлечения от их задач или просмотреть отдельные статические изображения анимационного представления. Пользователям с когнитивными и зрительными нарушениями может потребоваться замедлить или приостановить динамическое информационное наполнение. Более подробное руководство по управлению динамическими информационными средствами содержится в стандарте ИСО 14915-2.

Примечание - Не все зависящие от времени информационные объекты можно остановить, особенно если временной аспект является обязательным компонентом задачи, или если временная зависимость относится к обработке данных, находящихся в процессе передачи [из 7.2.3.3 Возможность для пользователей управлять медиа-объектами, зависящими от времени ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.4 Обновление информационного наполнения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Когда достоверность и значимость информационного наполнения зависит от времени, пользователю не должно демонстрироваться устаревшее информационное наполнение, поскольку пользователи ожидают, что информационное наполнение веб-сайта будет актуальным.

Пример - Прогноз погоды, размещенный на веб-сайте, обновляется, как минимум ежедневно.

Очень часто полезным является предоставление быстрого доступа к информации, недавно появившейся на сайте, например, за последние две недели или месяц, путем предоставления истории [из 7.2.4 Обновление информационного наполнения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.5 Открытый доступ к дате и времени последнего обновления ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Дата и (если это важно для задачи пользователя) время последнего обновления должны быть доступны для всех веб-страниц или объектов информационного наполнения.

Это позволяет пользователю оценить значимость или возможность использования информации в своих целях. Дата и время могут показываться постоянно или по требованию [из 7.2.5 Открытый доступ к дате и времени последнего обновления ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.6 Возможность связи с владельцем сайта ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Средства связи с владельцем сайта должны предоставляться, например, для запроса дополнительной информации или решения проблемы.

Пример - На веб-сайте компании указываются электронный адрес, почтовый адрес и номер телефона, а также лицо для контактов.

Полезно также дополнительно информировать пользователей о том, когда ожидать ответ, и хорошей практикой является возможность быстрого доступа к контактным данным с домашней страницы или со специальной страницы «Свяжитесь с нами» [из 7.2.6 Возможность связи с владельцем сайта ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.7 Обратная связь онлайн для пользователей ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Пользователям должен предоставляться механизм обратной связи онлайн, который они могут использовать для отправки комментариев, вопросов и оценок, относящихся, например, к информационному наполнению или предлагаемым продуктам.

Обратная связь может осуществляться различными способами, в том числе по электронной почте, с помощью бланков для обратной связи или с помощью иных подходящих технологий. Не лишним будет предоставление данных о том, как и когда будет рассмотрено сообщение пользователя. Также важно, чтобы пользователи получали автоматическое подтверждение о том, что их сообщение получено.

7.2.8 Конфиденциальность и деловая политика ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

7.2.8.1 Предоставление положений политики конфиденциальности ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Если веб-сайт требует ввода персональной информации, должна предоставляться четко выраженная и понятная политика конфиденциальности, доступ к которой должен быть в тех частях сайта, где вводится данная информация или запускается транзакция.

В положение о конфиденциальности включается следующая информация:

a) происхождение собранной/ отслеживаемой информации;

b) каким образом информация будет использоваться;

c) с кем необходимо делиться данной информацией.

Примечание - В некоторых странах существует особое законодательство или правила в отношении положений о сборе данных пользователя. Они могут включать, например, обязательный показ на экране специального заявления, касающегося сбора и использования данных клиента.

Положение о конфиденциальности рекомендуется предоставлять в стандартизированном формате (таком как формат платформы для предпочтения конфиденциальности (РЗР) Консорциума W3C), поддерживающем обработку положения о конфиденциальности агентов пользователя [из 7.2.8.1 Предоставление положений политики конфиденциальности ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.8.2 Предоставление положений деловой политики ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Деловая политика должна быть доступна на веб-сайте, если это необходимо в контексте приложения.

Пример - Веб-сайт содержит положения деловой политики, включающие, среди прочих правил, информацию о возврате товаров.

Примечание - В некоторых странах существует особое законодательство или правила в отношении размещения деловой политики на веб-сайтах [из 7.2.8.2 Предоставление положений деловой политики ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.8.3 Контроль личной информации со стороны пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Если веб-сайт требует ввода личной информации, пользователям необходимо предоставить механизм, указывающий, будет ли использоваться личная информация, и как она будет использоваться.

Более предпочтительным является запрос согласия пользователя («согласен») на использование его личной информации, чем несогласия («не согласен»).

Рекомендуется предоставлять функции, позволяющие пользователям просмотреть, изменить, подтвердить или отозвать согласие в любой момент.

Примечание - В некоторых странах существует особое законодательство или правила в отношении владения пользователем личной информацией [из 7.2.8.3 Контроль личной информации со стороны пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.8.4 Хранение информации на компьютере пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Если веб-приложение сохраняет данные или используемые программы на компьютере пользователя (например, с помощью технологии «куки»), должна открыто предоставляться политика использования этих данных и программ.

Важно, чтобы данная политика четко отличалась от иных подобных материалов, таких как политика конфиденциальности, как указано в пункте 7.2.8.1 [из 7.2.8.4 Хранение информации на компьютере пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.9 Индивидуализация и адаптация пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

7.2.9.1 Общие положения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Адаптация информационного наполнения и навигации пользовательского веб-интерфейса к индивидуальным пользователям или пользовательским группам может быть полезным механизмом более эффективного предоставления информации, представляющей интерес для пользователя, и доступа к необходимой информации (см. также диалоговый принцип пригодности для индивидуализации в стандарте ИСО 9241-110). Адаптация пользователя также может иметь значение для повышения доступности пользовательского веб-интерфейса. Для достижения этих целей могут применяться различные подходы, в том числе:

  • предоставление пользователям средств самостоятельной модификации веб-сайта с учетом их персональных потребностей (индивидуализация), разработка информационного наполнения и навигации отдельно для разнообразных пользовательских групп и ролей (например, частный потребитель и коммерческий клиент), причем пользователи должны либо сами определять свои роли, либо это должна делать за них система на основании некоторых критериев;
  • мониторинг поведения пользователя и адаптация к его целям на основании наблюдения за поведением;
  • рекомендация информации потенциально более подходящей или интересной конкретному пользователю на основании поведения всех пользователей или пользовательской группы.

[из 7.2.9.1 Общие положения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.9.2 Учет задач и информационных потребностей пользователей ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

При предоставлении различных путей доступа или навигационных структур для разнообразных групп пользователей необходимо учитывать задачи и информационные потребности этих групп.

Пример - При использовании интранета компании пользователи из финансового отдела находят ссылки на информацию о курсах обмена валют на домашней странице, в то же время разработчикам предоставляются ссылки, ведущие к техническим новостям на данной странице [из 7.2.9.2 Учет задач и информационных потребностей пользователей ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.9.4 Наглядность профиля пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Если для индивидуализации или адаптации информационного наполнения используются заданные или определяемые пользователем профили, действующий в данный момент профиль пользователя должен быть наглядно виден.

При использовании профилей важно предоставлять пользователям информацию о данном понятии и его последствиях [из 7.2.9.4 Наглядность профиля пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.9.5 Возможность просмотра и изменения профиля для пользователей ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

При использовании профилей, определяемых пользователем, у него должна быть возможность, при необходимости, просматривать, изменять и удалять данный профиль.

Пример - Веб-сайт предоставляет пользователям страницу профиля, на которой они могут проверить количество видов продуктов, которые их интересуют. Когда новый продукт, отвечающий данным предпочтениям, становится доступным, это показывается на домашней странице, как только пользователь заходит на сайт. Пользователь может зайти на страницу профиля в любое время и изменить свои предпочтения или удалить данную информацию полностью [из 7.2.9.5 Возможность просмотра и изменения профиля для пользователей ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.9.6 Информирование об автоматически создаваемых профилях ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Если для адаптации к пользовательскому веб-интерфейсу профили пользователя создаются автоматически, должно быть наглядно видно, какая используется информация и как это влияет на использование пользовательского веб-интерфейса.

Пример - На основании навигационных действий пользователя сайт новостей генерирует профиль пользователя с рекомендациями тематик, которые будут представлять потенциальный интерес для данного пользователя. Пользователю сообщается, что данные рекомендации сделаны, исходя из его предыдущего интереса к рекомендованным тематикам.

Примечание - В некоторых случаях профили формируются в процессе перемещения пользователя по сайту [из 7.2.9.6 Информирование об автоматически создаваемых профилях ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.9.7 Отключение автоматической адаптации пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Если пользовательский веб-интерфейс адаптируется автоматически на основании, например, профилей пользователя или мониторинга поведения, пользователь должен иметь возможность отключить автоматическую адаптацию или переключиться на другой профиль пользователя, при условии, что у него есть полномочия на это.

Примечание - Автоматическая адаптация или индивидуализация может сбивать пользователей с толку, к примеру, если им необходимо использовать различные навигационные пути для доступа к информации, которую они использовали во время предыдущего посещения. Поэтому важно создавать механизмы автоматической адаптации с осторожностью, учитывая ментальную модель пользователя или иные соответствующие факторы [из 7.2.9.7 Отключение автоматической адаптации пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]

7.2.9.8 Предоставление доступа к полному информационному наполнению ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

При индивидуальной или основанной на профилях навигации пользователи должны иметь возможность изучить все информационное наполнение веб-сайта, при условии, что у него есть полномочия на это.

Примечание - В результате использования индивидуализированной автоматически адаптированной навигационной структуры пользователи могут не знать, что некоторая информация не видна для них, или что она находится не в том месте, где они ожидают ее найти [из 7.2.9.8 Предоставление доступа к полному информационному наполнению ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]