7.2.3.3 Возможность для пользователей управлять медиа-объектами, зависящими от времени ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

В случае представления медиа-объектов, зависящих от времени, таких как анимация или движущийся текст, пользователям должны быть предоставлены функции паузы и остановки представления таких медиа-объектов.

Существует множество зависящих от времени динамических форм информации, в том числе видео, музыка, иное звуковое информационное наполнение, анимационное мигание, прокрутка и автоматическое обновление объектов или страниц. Пользователи могут захотеть управлять зависящим от времени информационным наполнением по ряду причин: они могут, к примеру, захотеть избежать отвлечения от их задач или просмотреть отдельные статические изображения анимационного представления. Пользователям с когнитивными и зрительными нарушениями может потребоваться замедлить или приостановить динамическое информационное наполнение. Более подробное руководство по управлению динамическими информационными средствами содержится в стандарте ИСО 14915-2.

Примечание - Не все зависящие от времени информационные объекты можно остановить, особенно если временной аспект является обязательным компонентом задачи, или если временная зависимость относится к обработке данных, находящихся в процессе передачи [из 7.2.3.3 Возможность для пользователей управлять медиа-объектами, зависящими от времени ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]