8.1 Общие положения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Навигация включает набор действий, выполняемых пользователем в веб-интерфейсе пользователя с целью перемещения с видимых (или доступных для восприятия другим способом) в настоящий момент результатов системы на другие. Это перемещение может вызвать резкую смену положения на текущей веб-странице, отображение другой страницы, появление нового содержания в окне навигации, а также другие изменения в отображаемой информации. Проектирование навигации включает в себя преобразование подходящих данных из структуры информационного наполнения в навигационную структуру. Общее руководство по преобразованию информационного наполнения в поля воспроизведения и по проектированию навигационных структур представлено в ИСО 14915-2.

В отличие от навигации, которая часто требует от пользователя пройти к необходимому информационному наполнению в несколько шагов, функции поиска предлагают прямой доступ к информационному наполнению в том случае, если требуемое информационное наполнение было найдено в процессе поиска. Часто навигация и поиск используются вместе.

Примечание - В некоторых случаях процесс навигации может быть также запущен системой, например, в случае, если стартовая страница («экран-заставка») автоматически закрывается после прохождения определенного времени [из 8.1 Общие положения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]