8.7 Рекомендации относительно взаимных функциональных единиц ГОСТ Р 57309-2016

8.7.1 Введение ГОСТ Р 57309-2016

В этом последнем подпункте освещены отношения и рекомендации, которые не подпадают под какую-либо функциональную единицу [из 8.7.1 Введение ГОСТ Р 57309-2016]

8.7.1.2 Применяемые типы отношений ГОСТ Р 57309-2016

Обозначение

Имя

Роль

G2.1

Коллекционное отношение

Показывает, что предметы - элементы коллекции.

G2.2

Отношение синонимов

Показывает, что объект, на который ссылаются с особым именем в одном контексте, является тем же самым объектом, на который ссылаются в другом контексте с возможно другим именем.

G2.3

Отношение именования

Показывает, как что-то называют в особом контексте.

G2.4

Отношение классификации

Связывает отдельные вещи с видами вещей, которые классифицируют отдельные вещи.

[из 8.7.1.2 Применяемые типы отношений ГОСТ Р 57309-2016]

8.7.2 Рекомендации относительно отношений именования ГОСТ Р 57309-2016

Понятия в различных функциональных единицах могут разделять отношение именования с термином из функционального словаря.

Обозначение: G3

Пояснение: термин (имя или сокращение) в словаре может быть ассигновано любому понятию в любой функциональной единице.

Пример: понятие 130030 в модели аспекта связано с термином «отношение» в словаре. Если будет также систематика о типах отношения отдельного от модели аспекта, то понятие для отношения в систематике должно использовать тот же самый уникальный идентификатор 130030 в качестве понятия в модели аспекта и должно быть связано с тем же самым термином или его синонимом в словаре.

Проверка: -

[из 8.7.2 Рекомендации относительно отношений именования ГОСТ Р 57309-2016]

8.7.3 Рекомендации относительно синонимов ГОСТ Р 57309-2016

Синонимы могут быть определены, связывая условия в функциональном словаре, которые разделяют то же самое значение посредством отношений именования, которое связывает термин с понятием (UID).

Обозначение: G4

Пояснение: если у понятия в словаре есть отношение именования больше, чем с одним термином, очевидно, все эти термины могут быть использованы, для связи с понятием (и поэтому они синонимичны). Условия могут быть кодексами, именами, сокращениями и символами.

Пример: оба термина «вычислительная единица» и «компьютер» относятся к физическому объекту 70051.

Проверка: -

[из 8.7.3 Рекомендации относительно синонимов ГОСТ Р 57309-2016]

8.7.4 Рекомендации относительно омонимов ГОСТ Р 57309-2016

Омонимы могут быть определены, используя единственный термин из функционального словаря, связывая такой термин с многократными понятиями (UIDs).

Обозначение: G5

Пояснение: если у термина из словаря есть отношение именования с двумя понятиями (UIDs) в словаре, это означает, что эти различные понятия очевидно могут быть обозначены, используя тот же самый термин (это означает, что они - омонимы). Контекст, в котором использован термин, определяет, понятие, которое предназначается. Рекомендуется обозначить контекст использования «языковым сообществом». Примечание - Понятия связаны с (различными) уникальными идентификаторами в словаре, омоним уже определен в словаре.

Пример: у термина «банк» есть отношение к физическому объекту № 2, будучи финансовым учреждением, и физический объект № 43, будучи частью реки.

Проверка: -

[из 8.7.4 Рекомендации относительно омонимов ГОСТ Р 57309-2016]

8.7.5 Рекомендации относительно классификации отдельных вещей ГОСТ Р 57309-2016

Каждая отдельная вещь должна быть классифицирована видом вещи.

Обозначение: G6

Пояснение: это руководство дает представление об использовании библиотеки знаний. Это гарантирует однозначное определение, какого вида являются отдельные вещи. Для компьютерной интерпретации важно, что признак того, что такое вещи, не зависит от интерпретации частей содержания текстовых строк, но зависит от уникальных идентификаторов понятий или от непосредственной идентичности между термином и стандартизированным справочным термином в данном контексте.

Пример: объект В классифицирован как значение UID 130030. Это означает, что В - физический объект и не деятельность, так, чтобы компьютер мог действовать соответственно (например, запрашивая аспекты, а не выбор времени и исполнителя или предмет).

Проверка: классифицирован ли каждый отдельный предмет понятием и определен ли каждый вид понятия как подтип понятия.

[из 8.7.5 Рекомендации относительно классификации отдельных вещей ГОСТ Р 57309-2016]

8.7.6 Рекомендации относительно многократных технических требований для физических объектов ГОСТ Р 57309-2016

Если понятие в функциональной систематике единиц, аспекта модели или состава модели (с различными аспектами в тех функциональных единицах) будут связаны с тем же самым понятием в словаре, то определение этого понятия должно допускать различия в аспектах.

Обозначение: G7

СС: 0.2

Пояснение: спецификация аспектов понятий в систематике, аспекта модели и состава модели может отличаться, потому что аспекты в тех единицах не определяют понятия, но только поддерживают различные варианты, чтобы создать отдельные предметы. Поэтому многократные технические требования могут быть применимы к тому же самому понятию.

Пример: у клапана может быть «диаметр основы» в аспекте модели, тогда как в составе модели у него может быть часть, которая является «участником закрытия», тогда как у участника закрытия есть «материал строительства». Оба могут быть связаны с «клапаном» в словаре, поскольку оба действительны для любого клапана.

Проверка: включают ли определения в словаре слишком много ограничений (которые являются фактически только применимыми к особым подтипам понятия или являются дополнительными)

[из 8.7.6 Рекомендации относительно многократных технических требований для физических объектов ГОСТ Р 57309-2016]