А.2.1 Методология ГОСТ Р ИСО 22128-2012

Для установления масштабов того или иного проекта (например, широты охвата предметной области, глубины исследований; нужной степени детализации распространяемого документа; целесообразности включения в документ действующей терминологии; целевой аудитории пользователей с их конкретными потребностями; реальной необходимости стандартизации и др.) терминологи должны привлекать клиентов к всестороннему обсуждению широкого круга проблем, чтобы правильно определить нужную степень их охвата создаваемым терминологическим документом, предназначенным для широкого распространения. Соответственно этому должны быть оценены целесообразные объемы капиталовложений и трудозатрат.

Терминологи должны использовать в своей работе методы сложившейся практики управления проектами, в том числе проводить регулярные обсуждения с участием клиентов и анализировать текущее состояние работы над проектом. Используемая методология проектирования должна предусматривать стадию анализа, в рамках которого оцениваются реальные пользовательские потребности и требования к конечному результату, а также определяются содержание и структура распространяемого документа (например, порядок проверки, контроль соответствия требованиям, оценка эффективности).

Проектирование и проработка создаваемых продуктов должны основываться на концептуальном, а не на лексическом подходе. Разрабатываемые терминологические продукты должны быть концептульно-ориентированными документами, а не просто элементами какой-либо классификационной схемы.

В отношении разработки структуры и проектирования продуктов и услуг терминолог должен твердо придерживаться принципа моделирования с использованием реальных данных. Создаваемые терминологические продукты должны быть надлежащего качества и проектироваться таким образом, чтобы обеспечивалось удобство их сопровождения и обновления. Терминолог обязан по возможности информировать клиента обо всех случаях использования предоставленных данных не по их прямому назначению [из А.2.1 Методология ГОСТ Р ИСО 22128-2012]