ГОСТ скачать бесплатно...

Скачать бесплатно любой ГОСТ - что, казалось бы, может быть проще? Есть отличный ресурс, например files.stroyinf.ru, с которого можно скачать практически любой ГОСТ в формате PDF, но есть нюансы.

Во-первых, files.stroyinf.ru (при всей своей полезности) не вполне «официален». А во-вторых, «свежие» ГОСТы, только-только принятые и даже еще не введенные в действие, всегда впервые публикуются официально на протект.гост.ру. И бесплатно скачать их можно только с этого днища 🤮 Кратко о том, как скачать, привести в порядок и заполучить официальную версию ГОСТ совершенно бесплатно. Редакция от 16.02.2022.

Создан 16.02.2022 21:49:06

- ГОСТ скачать бесплатно...

Итак, ищем уандехом какой-нибудь свежий стандарт, хотя бы ГОСТ Р 43.0.26-2022, переходим из поисковой выдачи на соответствующую страницу протект.гост.ру и обнаруживаем вот такой, с позволения сказать, интерфейс...

Человек разумный попытается скачать все 16 страничек ГОСТа одним махом, терминальной командой wget -r -k -l 7 -p -E -nc https://протект.гост.ру и так далее, да не тут-то было: не скачается. Знаем, плавали.

Придется поступить менее разумно - попытаться постранично сохранить ГОСТ в виде отдельных изображений. Но тоже безрезультатно, поскольку сканы страниц даются фоновой картинкой - background image. Вероятно, таким извращенным способом Росстандарт обеспечивает защиту информации.

Тогда так: в браузере (Firefox) по правой кнопке мыши выбирается пункт меню Исследовать, и тогда наступает всеобщее счастье, см. рисунок ниже.

- 61148_2

В красном прямоугольничке образовывается прямая ссылка на изображение. Остается его открыть и Сохранить как, на выходе получим нечто подобное с «водяными знаками».

- 61148_3

И таким макаром придется скачать все 16 страниц ГОСТ. Муторно, но недолго и совершенно бесплатно. А водяные знаки мгновенно убираются операцией заливки фоновым цветом. После чего имеем совершенно официальную версию ГОСТ, которую можно тупо распечатать. Или умно распознать, перелинковать и выложить «для людей» в прямом смысле слова, см. хотя бы Из ГОСТ Р ИСО/МЭК 20546-2021 Информационные технологии. Большие данные. Обзор и словарь.

Как-то так.