Убеждение и принуждение. Государственные стандарты (ГОСТы) как инструмент самоубеждения оппонента

Убеждение и принуждение - чудовищное нарушение прав человека 😲 Как с помощью государственных стандартов (ГОСТов) - а именно стандартов на термины и определения - дать оппоненту возможность убедиться в своей неправоте самому, без какого-либо принуждения, чтобы ему просто нечего было возразить и при этом он не стал считать вас заклятым врагом. Редакция от 04.01.2022.

Создан 13.05.2014 13:01:34

- Взывать к совести и разуму не буду по причине отсутствия

у вас, как и у меня, как последнего, так и предпоследнего!

(Не слишком эмоциональный посыл командира офицерскому собранию)

Убедить человека в чем-либо, а особенно - переубедить, заставить отказаться от собственной точки зрения и принять иную, - затея бессмысленная. Несмотря на то, что «его пример - другим наука», 99,9 % населения земного шара учится и продолжает учиться исключительно на своих ошибках. Так было, есть и будет.

- Убеждение и принуждение

Все это логично и вполне объяснимо: учиться на своих ошибках проще и естественнее. Не послушался старших, получил «золотого пинка» и разревелся, если рядом оказались сочувствующие. А если нет, то нет и повода для истерики. Чего орать-то, если все равно пожалеть некому? Зато бесценный опыт получен, только не через взывание к разуму и совести, а путем воздействия внешнего фактора - самой жизни - на нижние полушария мозга. Действует доходчивее адвокаты москвы.

Вот всегда бы так! УбедилСЯ - убедил СЕБЯ 😎 Жаль, что наша деятельность часто принуждает именно нас заниматься убеждением кого-либо - этим черным и неблагодарным делом - причем весьма настойчиво и убедительно. При этом мы всегда стараемся найти легкий и изящный способ не только ощутить собственную правоту как истину в конечной ее инстанции, но и не задеть самолюбие оппонента - так, чтобы оппонент «как бы» убедил себя в своей неправоте сам. И не нажить себе врага в его лице.

Но бывает и так, что приходится действовать очень жестко, усмирять и загонять отдельных особо упертых особей в угол «их же собственными руками» - иного пути нет. В том самом случае, когда совесть и разум у них отсутствуют напрочь.

У нас есть универсальный метод убеждения (самоубеждения оппонента) без принуждения, в качестве инструмента его реализации применяются термины и определения из государственных стандартов (ГОСТов). Об этом ниже, сначала немного терминологии.