Точка после номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в ЕСПД

На днях автор статьи побывал в одной прелюбопытной организации, расположенной в Банном переулке, пообщался с местной публикой на профессиональную тематику. В ходе дискуссии всплыл вопрос - должна ли ставиться точка непосредственно после номера раздела, подраздела, пункта или подпункта в ЕСПД? Оказалось все не так очевидно, как хотелось бы... Редакция от 30.09.2022.

Создан 30.09.2022 12:56:44

- Точка после номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в ЕСПД

В большинстве «систем документации» точку после номера раздела, подраздела, пункта или подпункта ставить не принято. Причины могут быть разные. Автором такая точка воспринимается как нарушение правил великого и могучего, да и глаз режет. Как И Привычка Некоторых Продвинутых Товарищей Писать Каждое Слово С Заглавной Буквы. Появляется ощущение, что скачешь по кочкам. Приятного мало.

Ну а теперь конкретно по системам документации - см. 4.1.2 ГОСТ 2.105-95, 6.4.1 ГОСТ 7.32-2001, да и в п. 6.5.4 ГОСТ Р 2.105-2019 тоже русским по белому написано, что точка после номера не ставится.

Но вернемся к ЕСПД, а именно ГОСТ 19.106-78. Смотрим п. 2.1.9 (внедрен в статью):

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами с точкой.

Разделы должны иметь порядковый номер (1, 2 и т.д.).

В пределах раздела должна быть сквозная нумерация по всем подразделам, пунктам и подпунктам, входящим в данный раздел.

Нумерация подразделов включает номер раздела и порядковый номер подраздела, входящего в данный раздел, разделенные точкой (2.1, 3.1 и т.д.).

При наличии разделов и подразделов к номеру подраздела после точки добавляют порядковый номер пункта и подпункта (3.1.1, 3.1.1.1 и т. д.).

Пример структуры текста программного документа и нумерация его разделов, подразделов, пунктов и подпунктов приведен в справочном приложении 2 [из 2.1.9 ГОСТ 19.106-78]

После красненьких цифр - номеров - никаких точек нет. Но если открыть приложение 2, то там точки наличествуют. Вот такое противоречие самому себе, не устраненное за 44 года существования стандарта.

Росстандарту неплохо было бы задуматься об унификации всех «систем документации», поскольку разработчики вынуждены вести ненужные войны с нормоконтролерами. Но это вряд ли когда-нибудь произойдет...