Из ГОСТ 14.201-83 Обеспечение технологичности конструкции изделий. Общие требования

ГОСТ 14.201-83 Обеспечение технологичности конструкции изделий. Общие требования. Provision of technological efficiency of products design. General requirements. УДК 658.5:002:006.354 Группа Т53. MKC 01.110 ОКСТУ 0003. Редакция от 31.10.2023.

Настоящий стандарт устанавливает основные положения, систему показателей, последовательность и содержание работ по обеспечению технологичности.

1 Общие положения ГОСТ 14.201-83

1.1 Обеспечение технологичности конструкции изделияфункция подготовки производства, предусматривающая взаимосвязанное решение конструкторских и технологических задач, направленных на повышение производительности труда, достижение оптимальных трудовых и материальных затрат и сокращение времени на производство, в том числе и монтаж вне предприятияизготовителя (далее — производство), техническое обслуживание и ремонт изделия [из 1.1 ГОСТ 14.201—83]

2 Количественная оценка технологичности конструкции изделий ГОСТ 14.201-83

2.1 Технологичность конструкции изделия оценивают количественно с помощью системы показателей, которая включает:

[из 2.1 ГОСТ 14.201—83]

2.4 Данные об уровне технологичности конструкции должны использоваться в процессе оптимизации конструктивных решений на стадиях разработки конструкторской документации, при принятии решения о производстве изделия, анализе технологической подготовки производства, разработке мероприятий по повышению уровня технологичности конструкции изделия и эффективности его производства и эксплуатации, при государственной, отраслевой и заводской аттестации качества изделия и определении технико–экономических показателей производства, эксплуатации и ремонта изделия в порядке, установленном отраслевой нормативно–технической документацией [из 2.4 ГОСТ 14.201—83]

2.5 Необходимость количественной оценки технологичности конструкции изделий, а также номенклатуру показателей и методику их определения устанавливают в зависимости от вида изделий, типа производства и стадии разработки конструкторской документации отраслевыми стандартами или стандартами предприятия.

Количество показателей должно быть минимальным, но достаточным для оценки технологичности [из 2.5 ГОСТ 14.201—83]

3 Последовательность и содержание работ по обеспечению технологичности конструкции изделия ГОСТ 14.201-83

3.1 При проведении отработки конструкции изделия на технологичность следует учитывать:

[из 3.1 ГОСТ 14.201—83]

3.3 Отработка конструкции изделия на технологичность должна обеспечивать на основе достижения технологической рациональности и оптимальной конструктивной и технологической преемственности конструкции изделия решение следующих основных задач:

Определение понятий «конструктивная и технологическая преемственность» — по ГОСТ 14.004.

Пояснение термина «технологическая рациональность» приведено в приложении 2 [из 3.3 ГОСТ 14.201—83]

3.3.1 Комплекс работ по снижению трудоемкости и себестоимости изготовления изделия и его монтаже вне предприятияизготовителя в общем случае включает:

[из 3.3.1 ГОСТ 14.201—83]

3.3.2 Комплекс работ по снижению трудоемкости, стоимости и продолжительности технического обслуживания и ремонта изделия в общем случае включает:

[из 3.3.2 ГОСТ 14.201—83]

3.3.3 Комплекс работ по снижению материалоемкости изделия включает:

[из 3.3.3 ГОСТ 14.201—83]

3.4 Отработка конструкции изделия на технологичность производится совместно разработчиками конструкторской и технологической документации, предприятиямиизготовителями изделия и представителями заказчика (специалистами по техническому обслуживанию и ремонту техники). Для изделий типа «сборочная единица» или «комплекс», подлежащих монтажу вне предприятия–изготовителя, в отработке конструкции изделия на технологичность должны участвовать представители организаций, назначаемых министерством, осуществляющим монтажные работы. В необходимых случаях к отработке конструкции изделия на технологичность должны привлекаться специализированные технологические институты.

Ответственными исполнителями отработки конструкции изделия на технологичность являются разработчики конструкторской документации.

Организация отработки конструкции изделий на технологичность должна быть установлена отраслевыми стандартами или стандартами предприятия [из 3.4 ГОСТ 14.201—83]

3.5 Отработку конструкции изделия на технологичность при выполнении опытно–конструкторских работ проводят в общем случае на основе комплексного использования специальных методов, обеспечивающих технологическую рациональность и конструктивнотехнологическую преемственность изделия:

[из 3.5 ГОСТ 14.201—83]

3.6 Основное содержание работ по обеспечению технологичности конструкции изделия в зависимости от стадии разработки конструкторской документации устанавливается отраслевыми стандартами или стандартами предприятия, разрабатываемыми на основе требований таблицы настоящего стандарта и ГОСТ 24444 [из 3.6 ГОСТ 14.201—83]

3.8 Изменения конструкции изделия, необходимость внесения которых возникает в процессе серийного (массового) производства в связи с улучшением характеристик технологичности, не должны нарушать стабильного хода производственного процесса и показателей качества.

Изменения конструкции изделия, находящегося в серийном производстве, проводят в новой серии в зависимости от вида, назначения, условий производства и эксплуатации изделия.

Стадии разработки конструкторской документации

Основное содержание работ по обеспечению технологичности конструкции изделия

Техническое предложение

Выявление вариантов конструктивных решений, имеющих лучшие предпосылки для рационального членения и компоновки изделия
Выявление возможности заимствования составных частей изделия
Выявление новых материалов, технологических процессов и средств технологического оснащения
Расчет показателей технологичности вариантов конструкции изделия
Выбор окончательного варианта конструктивного решения и (или) компоновки основных составных частей изделия
Технологический контроль конструкторской документации

Эскизный проект

Анализ соответствия компоновок и членения вариантов конструкции изделия условиям производства
Анализ соответствия компоновок и членения вариантов конструкции изделия условиям технического обслуживания и ремонта
Сопоставление вариантов конструкции изделия по унификации, стандартизации, по точности расположения и способам соединения составных частей изделия
Расчет показателей технологичности вариантов конструкции изделия
Выбор вариантов конструкции изделия для дальнейшей разработки
Технологический контроль конструкторской документации

Технический проект

Определение возможности параллельной и независимой сборки и контроля специфицированных составных частей изделия
Анализ соответствия конструкции и компоновки сменных и требующих технического обслуживания составных частей изделия требованиям технического обслуживания и ремонта
Выявление возможности применения покупных, стандартных, унифицированных или освоенных производством составных частей изделия
Анализ возможности применения новых, в том числе типовых и групповых высокопроизводительных технологических процессов
Расчет показателей технологичности конструкции изделия
Принятие основных принципиальных решений по технологичности конструкции изделий и совершенствованию условий выполнения работ при производстве, эксплуатации и ремонте
Технологический контроль конструкторской документации

Рабочая конструкторская документация

При разработке рабочей конструкторской документации для изготовления опытного образца (партии) или изделия единичного производства (кроме разового изготовления) проводятся:

а) опытного образца (опытной партии) или изделия единичного производства (кроме разового изготовления)

  • анализ возможности сборки изделия и его составных частей без промежуточных разборок;
  • выбор рациональных способов фиксирования, центрирования и регулирования составных частей изделия;
  • определение доступности и легкосъемности сменных и требующих технического обслуживания и ремонта составных частей изделия;
  • выявление возможности унификации сборочных единиц и их конструктивных элементов;
  • выявление возможности унификации деталей (включая детали крепежа) и их конструктивных элементов;
  • установление экономически целесообразных методов получения заготовок;
  • поэлементная отработка конструкции деталей и сборочных единиц на технологичность;
  • расчет показателей технологичности конструкции изделия;
  • технологический контроль конструкторской документации.

При изготовлении и испытании опытного образца (партии) или изделия единичного производства (кроме разового изготовления) проводятся:

б) серийного (массового) производства

Окончательное принятие решений по совершенствованию условий выполнения работ при производстве, эксплуатации и ремонте и фиксация этих решений в технологической документации.
Окончательная отработка конструкции изделия в период изготовления, испытания и оснащения технологического процесса изготовления установочной серии.
Доведение конструкции изделия до соответствия требованиям серийного (массового) производства с учетом применения наиболее производительных технологических процессов и средств технологического оснащения при изготовлении изделия и его основных составных частей.
Доведение конструкции изделия до соответствия требованиям существующей и создаваемой системы технического обслуживания, диагностирования, ремонта, монтажа вне предприятия–изготовителя, транспортирования и хранения с учетом применения прогрессивных технологических процессов и средств технологического оснащения при подготовке изделия к применению по назначению, техническом обслуживании, ремонте, монтаже вне предприятияизготовителя, диагностировании, транспортировании и хранении.
Оценка соответствия достигнутого уровня технологичности требованиям технического задания.
Корректировка конструкторской документации.
Оценка эксплуатационной и ремонтной технологичности путем проведения исследовательских (определительных) испытаний или организации сбора данных о технологичности изделия в процессе эксплуатации и ремонта

[из 3.8 ГОСТ 14.201—83]

Приложение 1 (рекомендуемое) - Рекомендуемый перечень показателей технологичности конструкции изделий ГОСТ 14.201-83

Показатель технологичности конструкции изделия

Вид изделия

Стадия разработки конструкторской документации

Деталь (1)

Сборочная единица (2)

Комплекс (3)

Комплект (4)

Техническое предложение

Эскизный проект

Технический проект

Рабочая документация

опытного образца (опытной) партии

Серийного (массового) производства

1. Трудоемкость изготовления изделия

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок залитый

О2,3

- Кружок полузалитый2,3

- Кружок полузалитый2,3

- Кружок полузалитый2,3

- Кружок залитый1—4

2. Удельная материалоемкость изделия (удельная металлоемкость, удельная энергоемкость и пр.)

- Кружок залитый

- Кружок залитый

О

- Кружок полузалитый

- Кружок полузалитый

- Кружок залитый

- Кружок залитый

3. Технологическая себестоимость изделия

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок полузалитый

О

О2,3

- Кружок полузалитый2,3

- Кружок залитый1—4

4. Средняя оперативная трудоемкость технического обслуживания (ремонта) данного вида

О

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок полузалитый

- Кружок залитый

5. Средняя оперативная стоимость технического обслуживания (ремонта) данного вида

О

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок полузалитый

- Кружок залитый

6. Средняя оперативная продолжительность технического обслуживания (ремонта) данного вида

О

О

О

О

О

О

О

7. Удельная трудоемкость изготовления изделия

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок полузалитый2,3

- Кружок полузалитый2,3

- Кружок полузалитый

- Кружок залитый

8. Трудоемкость монтажа

- Кружок залитый

- Кружок залитый

О

- Кружок полузалитый

- Кружок залитый

9. Коэффициент применяемости материала

- Кружок залитый

О

О

О

- Кружок залитый

- Кружок залитый

10. Коэффициент унификации конструктивных элементов

- Кружок залитый

О

О

О

О

- Кружок полузалитый

- Кружок залитый

О

11. Коэффициент сборности

- Кружок залитый

- Кружок залитый

- Кружок полузалитый

- Кружок полузалитый

- Кружок полузалитый

- Кружок залитый

Примечания:

  1. Все знаки, регламентирующие применение показателей, действительны, если необходимость определения показателей установлена отраслевым стандартом или стандартом предприятия для конкретного вида изделий.
  2. Знак «- Кружок залитый» означает, что обязательно определение значения показателя точными методами.
  3. Знак «- Кружок полузалитый» означает, что обязательно определение приближенного значения показателя укрупненными методами.
  4. Знак «О» означает, что необязательно определение показателя в общем случае.
  5. Знак «—» означает, что для данного вида изделий или стадии разработки конструкторской документации не определяется значение показателя.
  6. Индексы к знакам - Кружок залитый и - Кружок полузалитый указывают, для какого вида изделий определяется значение показателя на данной стадии разработки конструкторской документации.

[из Приложение 1 (рекомендуемое) — Рекомендуемый перечень показателей технологичности конструкции изделий ГОСТ 14.201—83]

Приложение 2 (справочное) - Пояснение термина «Технологическая рациональность» ГОСТ 14.201-83

Технологическая рациональность конструкции изделия — совокупность свойств изделия, выражающих его технологичность с точки зрения соответствия принятых конструктивных решений условиям производства и эксплуатации.

Условия производства и эксплуатации определяются возможностями эффективного использования трудовых и материальных ресурсов, исходя из принятых норм и нормативов, с учетом перспективы технического перевооружения этих сфер в течение всего планируемого периода выпуска и применения изделия в народном хозяйстве в соответствии с данными прогнозов совершенствования конструкции изделия и конструкционных материалов, методов и средств изготовления, технического обслуживания и ремонта техники.

Технологическая рациональность конструкции изделия является динамической характеристикой, поскольку ее уровень непрерывно меняется соответственно изменяющимся методам и средствам изготовления, технического обслуживания и ремонта в результате последовательного внедрения достижений, накопленных на уровне данного предприятия, данной отрасли, всего народного хозяйства, а также на уровне мирового развития промышленности.

Технологическую рациональность оценивают как по абсолютным значениям показателей технологичности, так и по отношению значений этих показателей к значениям базовых показателей, установленных для данных условий производства и эксплуатации изделия и корректируемых по мере изменения этих условий.

Уровень технологической рациональности конструкции изделия регулируют посредством целесообразного выбора и построения состава и структуры изделия, его составных частей, конструктивных элементов, материалов и обеспечения оптимальной их преемственности [из Приложение 2 (справочное) — Пояснение термина «Технологическая рациональность» ГОСТ 14.201-83]