4.1 Основные принципы структурирования систем, установок и продукции ГОСТ Р МЭК 62023-2016

Для эффективного проектирования, изготовления, эксплуатации и технического обслуживания систем, установок или продукции их разделяют (классифицируют) на части или объекты. Формирование этих объектов и организация взаимоотношений между ними называется «структурирование», результаты структурирования называют «структура».

В соответствии с МЭК 81346—1 структуры можно рассматривать (в зависимости от конкретного аспекта), например как:

  • функционально–ориентированную структуру;
  • структуру, ориентированную на продукцию.
  • структуру, ориентированную на местоположение.

Для определенных целей могут подходить и другие виды структур.

Каждая структура формируется в виде иерархического древа (см. рисунок 1), узлами которого являются объекты, представляющие интерес с точки зрения выбранного аспекта. Древо разделено на составляющие (компоненты) — объекты нижнего уровня, показанные на ветвях древа, которые, в свою очередь, могут также делиться на ветви со своими компонентами и т. д.

- Рисунок 1 - Представление объекта с точки зрения трех аспектов, каждый из которых использован для субструктурирования

Рисунок 1 — Представление объекта с точки зрения трех аспектов, каждый из которых использован для субструктурирования

Для решения рабочих задач удобно использовать различные виды структур:

  • функционально–ориентированная структура связана с назначением системы, она показывает подразделение системы на компоненты объектов, принимая во внимание аспект функции, но без учета возможных аспектов местоположения/продукции этих объектов.

Примечание 1 — В документах, в которых информацию представляют в соответствии с функционально–ориентированной структурой, на первый план выдвигаются функциональные взаимосвязи между компонентами этой системы.

  • структура, ориентированная на продукцию, основана на способе реализации системы, ее построения или представления с использованием промежуточных или конечных компонентов. Эта структура показывает подразделение системы на компоненты объектов, принимая во внимание аспект продукции, но без учета возможных аспектов местоположения/функции данных объектов.

Примечание 2 — В документах, в которых информацию представляют в соответствии со структурой, ориентированном на продукцию, на первый план выдвигаются «физические» механизмы взаимодействия различных компонентов системы.

  • структура, ориентированная на местоположение, основана на топографическом или пространственном расположении компонентов объекта. Эта структура показывает подразделение системы на компоненты объектов, принимая во внимание аспект положения, но без учета возможных аспектов продукции/функции этих объектов.

Примечание 3 — В документах, в которых информацию представляют в соответствии со структурой, ориентированной на местоположение, на первый план выдвигаются «топографические» взаимоотношения между различными компонентами в этой системе.

Для получения дополнительной информации о структурировании объектов см. МЭК 81346—1 [из 4.1 Основные принципы структурирования систем, установок и продукции ГОСТ Р МЭК 62023—2016]