Что такое свойства информации «в понимании» ChatGPT?

Что такое свойства информации «в понимании» ChatGPT? ChatGPT — это (кто не в курсе) языковая модель, разработанная OpenAI, предназначенная для ответа на текстовые запросы и создания ответов на естественном языке. Это часть более широкой области искусственного интеллекта, известной как обработка естественного языка (NLP), цель которой — научить компьютеры понимать и интерпретировать человеческий язык.

Автор слегка потерзал этот самый искусственный интеллект и получил следующее... Редакция от 16.11.2023.

Создан 16.11.2023 19:08:20

— Что такое свойства информации «в понимании» ChatGPT?

Итак, по запросу «свойства информации» ChatGPT сгенерировал пару картинок, которые пришлось свернуть в один рисунок. Сложно сказать, что делать — плакать или смеяться, но что вышло — то вышло.

А ниже — текст, сгенерированный с тем же запросом.

Далее:
Свойства информации от ChatGPT
Мораль (выводы)

Свойства информации от ChatGPT

Свойства информации — это характеристики, которые определяют качество и ценность информации. Существуют следующие свойства информации:

1. Полнота: информация должна быть полной и содержать все необходимые данные и факты, чтобы быть полезной и достоверной.

2. Точность: информация должна быть точной и соответствовать действительности. Ошибочная или неточная информация может привести к неправильным выводам и решениям.

3. Достоверность: информация должна быть достоверной и основываться на достоверных источниках. Достоверная информация может быть проверена и подтверждена.

4. Понятность: информация должна быть понятной и доступной для получателя. Она должна быть сформулирована понятным и ясным языком, без лишних терминов и трудностей для восприятия.

5. Временность: информация должна быть актуальной и предоставленной в нужное время. Устаревшая информация может быть бесполезной или даже вредной.

6. Конфиденциальность: информация должна быть защищена от несанкционированного доступа и использования. Конфиденциальность информации является важным аспектом ее безопасности.

7. Целостность: информация должна быть целостной и не подвержена искажениям или внесению изменений. Целостность информации гарантирует ее надежность и достоверность.

8. Удобство использования: информация должна быть представлена в удобной и удобочитаемой форме, легко доступной и обработанной.

9. Экономичность: информация должна быть получена, обработана и передана с минимальными затратами ресурсов. Экономичность информации позволяет оптимизировать ее использование и управление.

Мораль (выводы)

Свойства информации от ChatGPT отчасти перекликаются с перечисленными в статье Что такое информация и каковы ее свойства? Правда, всего 9 из 12 свойств. И в них присутствует некая «рекурсия», попытка раскрыть понятие через само понятие, например:

  • Полнота: информация должна быть полной;
  • Точность: информация должна быть точной;
  • Достоверность: информация должна быть достоверной;
  • Далее — везде.

А что такое «временность» — автор так и не усвоил.

Ну и коль скоро искусственный интеллект есть Комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека [1, раздел I, статья 5 а)] [из 2.1.3 ГОСТ Р 59895-2021], то можно смело утверждать, что результаты деятельности ИИ слегка сопоставимы с результатами деятельности естественного 🤣