(4.1.13) Требования по стандартизации и унификации

Требования по стандартизации и унификации - пункт технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры или «дерева» техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...в целом (подр. 4.1) ⇨ ...по стандартизации и унификации (п. 4.1.13). Чем же заполнять данный пункт? Редакция от 02.04.2021.

Создан 11.04.2018 11:13:12

- Требования по стандартизации и унификации

Термины и определения

Стандартизация - Деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач. Примечания:

  1. Главным образом эта деятельность проявляется в процессах разработки, опубликования и применения стандартов.
  2. Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле, содействие научно-техническому сотрудничеству и достижение иных целей стандартизации, в том числе обеспечение безопасности, охраны окружающей среды, совместимости, взаимозаменяемости, унификации, защиты продукции, единства измерений, взаимопонимания, обороноспособности и мобилизационной готовности.

[из 2.1 ГОСТ 1.1-2002].

Унификация - Установление оптимального числа размеров или видов продукции, процессов или услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей. Примечания:

  1. Унификация обычно связана с сокращением многообразия.
  2. В национальной практике России, как правило, используется термин «унификация», понимаемый как «приведение к единообразию технических характеристик изделий, документации и средств общения (терминов, обозначений и др.)».

[из А.6 ГОСТ 1.1-2002].

Унификация изделий - Приведение изделий к единообразию на основе установления рационального числа их разновидностей [из 1 табл. ГОСТ 23945.0-80].

Состав

В требования к стандартизации и унификации включают: показатели, устанавливающие требуемую степень использования стандартных, унифицированных методов реализации функций (задач) системы, поставляемые программные средства, типовые математические методы и модели, типовые проектные решения, унифицированные формы управленческих документов, установленных ГОСТ 6.10.1, общероссийские классификаторы технико-экономической информации и классификаторы других категорий в соответствии с областью их применения, требования к использованию типовых автоматизированных рабочих мест, компонентов и комплексов [из 2.6.1.13 ГОСТ 34.602-89].

Требования по стандартизации и унификации, по причине их объемности, следует раздробить на соответствующие подпункты.

4.1.13.1 Показатели, устанавливающие требуемую степень использования стандартных, унифицированных методов реализации функций (задач) системы

4.1.13.2 Поставляемые программные средства

4.1.13.3 Унифицированные формы управленческих документов, установленных ГОСТ 6.10.1

Ну и так далее.