90 - ОПИСАНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ по ГОСТ 24.204-80 (пример, образец)

Пример (образец) документа Описание постановки задачи по ГОСТ 24.204-80, взаимоувязанный разделами (подразделами, пунктами и подпунктами) с комплектом программных документов, выполненным согласно требованиям Единой системы программной документации (ЕСПД).  Редакция от 01.02.2023.

Аннотация

Настоящий документ представляет собой Описание постановки задачи ПК «Интероперабельность».

Документ предназначен для участников команды проекта, осуществляющих разработку ПК «Интероперабельность», а также персонала ФГУП «СпецТяжМонтажПромСтройСельхозЦифровизация», ответственного за эксплуатацию ПК «Интероперабельность» в части использования по назначению, модификации или модернизации.

Документ разработан согласно ГОСТ 24.204-80, структура и оформление документа соответствуют ГОСТ 19.105-78, основные надписи титульной части - по ГОСТ 19.104-78, выполнен печатным способом согласно ГОСТ 19.106-78.

1 Характеристики комплекса задач (90)

1.1 Цель комплекса задач (90)

Цель дополнительного (обеспечивающего) комплекса задач - снижение трудоемкости применения методов поисковой оптимизации страниц сайта ФГУП «СпецТяжМонтажПромСтройСельхозЦифровизация» (решения задач основного комплекса).

1.2 Назначение комплекса задач (90)

Получение позиции ссылки на текущую страницу в результатах поиска информационно-поисковых систем (поисковых машин, сервисов) Яндекс.Поиск и Google требуется для выяснения причин снижения посещаемости страницы конечными пользователями.

Получение сведений о плотности использования текста (ключевых слов контента) текущей страницы с применением сервиса Be1.ru необходимо для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения присущего или присвоенного странице качества.

Получение результатов анализа фактической скорости загрузки и основных Интернет-показателей текущей страницы с применением сервиса PageSpeed Insights необходимо для для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения потребительских свойств страницы.

Получение результатов проверки соответствия текущей страницы стандартам CSS3 + SVG и HTML (XHTML, SMIL, MathMLL и т.д.) с применением сервисов CSS Validation Service и Nu Html Checker (Markup Validation Service) необходимо для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения конструктивных характеристик страницы.

1.3 Технико-экономическая (организационно-экономическая) сущность комплекса задач (90)

Посещаемость страницы конечными пользователями прямо зависит от позиции ссылки на нее в результатах поиска. Наиболее посещаемыми становятся страницы, ссылки на которые размещаются на первой странице результатов поиска. Прочие страницы менее посещаемы, поскольку конечные пользователи редко просматривают вторую и последующие страницы результатов.

Позиция ссылки на страницу в результатах поиска зависит от плотности использования в контенте страницы одинаковых словоформ - ключевых слов и словосочетаний (включая их синонимы), образующих поисковый образ страницы. Недостаточная плотность (низкая релевантность) информативных слов в контенте снижает присущее и присвоенное качество страницы, размывает поисковый образ документа и «переводит» страницу в разряд поискового шума. Избыточная плотность считается заспамленностью, вызывает отказ индексирования страницы поисковыми системами и «выпадение» ее из результатов поиска.

Позиция ссылки на страницу в результатах поиска зависит от ее потребительского свойства - фактической скорости (времени) загрузки страницы агентом пользователя (браузером), определяемой основными Интернет-показателями страницы. Время загрузки, превышающее две-три секунды, провоцирует конечного пользователя на закрытие страницы без ожидания окончания ее загрузки, на отказ от просмотра. Рост числа отказов от просмотра снижает позицию страницы в результатах поиска и, как следствие, ее посещаемость.

Позиция ссылки на страницу в результатах поиска зависит от синтаксической корректности страницы, соответствию ее стандартам W3C. Соответствие страницы стандартам гарантирует отсутствие в ее разметке (конструкции) незакрытых или дублированных элементов, неправильных или нерекомендованных (устаревших) атрибутов, наличие кодировки UTF-8 и указания типа документа. Синтаксически неправильно сконструированная страница значительно медленнее интерпретируется браузером, что снижает скорость (повышает время) ее загрузки и косвенно способствует снижению позиции в результатах поиска.

Конечное число процедур (технологических операций, действий, операций, типовых технологических операций и т.п.), выполняемых оператором при решении задач поисковой оптимизации, во многом зависит от практического опыта и навыков оператора при работе в сети Интернет (влияние человеческого фактора). Недостаточность опыта и навыков приводит к неоправданному усложнению технологического процесса - к увеличению числа процедур (выполнению лишних действий), повышению времени периодического управления, полного машинного времени и, как следствие, к росту трудозатрат (трудоемкости).

1.4 Обоснование целесообразности решения комплекса задач (90)

Подбор оптимального числа ключевых слов и словосочетаний обеспечит наилучшее соответствие контента страницы поисковому запросу, сформулированному пользователем информационной системы согласно его информационной потребности и, тем самым, повышение качества страницы.

Оптимизация основных Интернет-показателей страницы согласно рекомендациям PageSpeed Insights обеспечит улучшение потребительских свойств страницы, включая повышение скорости (снижения времени) фактической загрузки страницы.

Устранение выявленых сервисами CSS Validation Service и Nu Html Checker ошибок и предупреждений обеспечит улучшение конструктивных и потребительских свойств страницы, таких как:

  • скорость загрузки страницы;
  • полнота и корректность (качество) отображения страницы на различных устройствах или в браузерах;
  • отсутствие вредоносного кода;
  • отсутствие скрытой рекламы.

Комплексная механизация (автоматизация) технологического процесса решения дополнительного комплекса задач - снижение трудозатрат (трудоемкости) через исключение или снижение влияния человеческого фактора при решении задач поисковой оптимизации.

1.5 Критерии управления и ограничения при решении комплекса задач оптимизации (90)

Критерии управления и ограничения при решении комплекса задач оптимизации:

Получение позиции ссылки на текущую страницу в результатах поиска информационно-поисковых систем (поисковых машин, сервисов) Яндекс.Поиск и Google требуется для выяснения причин снижения посещаемости страницы конечными пользователями.

- Последовательность организации сбора и передачи в обработку входной информации от сервисов Яндекс.Поиск и Google

  • критерий управления (оказания управляющего воздействия):
    • ссылка на страницу входит в первую десятку результатов поиска - переход к следующей странице сайта;
    • ссылка на страницу не входит в первую десятку результатов поиска - реализация управляющего воздействия.

Получение сведений о плотности использования текста (ключевых слов контента) текущей страницы с применением сервиса Be1.ru необходимо для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения присущего или присвоенного странице качества. Критерии управления - плотность (тошнота) текста текущей страницы выходит за заданные пределы. Управляющее воздействие предназначено отделу разработки и поисковой оптимизации веб-контента.

- Последовательность организации сбора и передачи в обработку входной информации от сервиса Be1.ru

Тошнота - показатель синтетический и рассчитывается как частота употребления одного и того же слова (фразы) относительно объема всего текста. Четким количественным критерием присущего или присвоенного странице качества считаться не может.

- Серверная комната (аппаратная) по ГОСТ Р 58242-2018 - позиция в Яндекс.Поиск

Сссылка на страницу находится во второй позиции Яндекс.Поиск по результату запроса, см. рисунок ?, в сервисе Google также на второй позиции, но уже по полному совпадению поискового запроса, см. рисунок ?.

- Серверная комната (аппаратная) по ГОСТ Р 58242-2018 - Позиция в Google

Показатели тошноты приведены на рисунке ?.

- Серверная комната (аппаратная) по ГОСТ Р 58242-2018 - тошнота

Таким образом, показатель тошноты является больше показателем заспамленности.

Получение результатов анализа фактической скорости загрузки и основных Интернет-показателей текущей страницы с применением сервиса PageSpeed Insights необходимо для для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения потребительских свойств страницы. Критерии управления - основные Интернет-показатели выходят за рекомендованные сервисом пределы. Управляющее воздействие предназначено отделу веб-дизайна и программирования.

- Последовательность организации сбора и передачи в обработку входной информации от сервиса PageSpeed Insights

Получение результатов проверки соответствия текущей страницы стандартам CSS3 + SVG и HTML (XHTML, SMIL, MathMLL и т.д.) с применением сервисов CSS Validation Service и Nu Html Checker (Markup Validation Service) необходимо для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения конструктивных характеристик страницы. Критерии управления - CSS и HTML текущей страницы содержат ошибки и (или) предупреждения. Управляющее воздействие предназначено отделу веб-дизайна и программирования.

- Последовательность организации сбора и передачи в обработку входной информации от сервисов CSS Validation Service и Nu Html Checker

Оптимизация трудозатрат при решении задач дополнительного комплекса - снижение трудоемкости решения основного комплекса задач (задач поисковой оптимизации).

Отличительным свойством (характеристикой) объекта, в котором используют программу или программное изделие, является многократное выполнение ряда операций технологического цикла решения комплекса задач поисковой оптимизации.

Цикл технологической операции «как есть» безотносительно к рабочему месту оператора:

  • оператор открывает вкладки - текущую страницу и 6 вкладок сервисов;
  • переходит на вкладку текущей страницы;
  • копирует заголовок текущей страницы в буфер обмена;

- Вкладка с текущей страницей

  • переходит на вкладку сервиса Яндекс.Поиск;
  • вставляет заголовок текущей страницы из буфера обмена в поле поиска Яндекс;

- Вкладка Yandex

  • нажимает кнопку Найти;
  • дожидается ответа сервиса...
  • переходит на вкладку Google;
  • вставляет заголовок текущей страницы из буфера обмена в поле поиска Google;

- Вкладка Google

  • нажимает кнопку Поиск в Google;
  • дожидается ответа сервиса...
  • переходит на вкладку текущей страницы;
  • копирует адрес текущей страницы в буфер обмена;
  • переходит на вкладку сервиса Be1.ru;

- Вкладка Be1.ru

  • нажимает кнопку Получить текст по URL;
  • вставляет адрес текущей страницы из буфера обмена в поле адреса;

- Окно загрузки текста сайта Be1.ru

  • нажимает кнопку Загрузить;
  • дожидается ответа сервиса...
  • переходит на вкладку сервиса PageSpeed Insinghts;

- Вкладка PageSpeed Insights

  • вставляет адрес текущей страницы из буфера обмена в поле адреса;
  • нажимает кнопку Анализировать;
  • дожидается ответа сервиса...
  • переходит на вкладку сервиса CSS Validation Service;

- Вкладка CSS Validation Service

  • вставляет адрес текущей страницы из буфера обмена в поле адреса;
  • нажимает кнопку Проверить;
  • дожидается ответа сервиса...
  • переходит на вкладку сервиса Nu HTML Checker;

- Вкладка Nu HTML Checker

  • вставляет адрес текущей страницы из буфера обмена в поле адреса;
  • нажимает кнопку Check;
  • дожидается ответа сервиса...

1.6 Перечень объектов (технологических объектов управления, подразделений, предприятий и т. д.), при управлении которыми решают комплекс задач (90)

Перечень объектов (технологических объектов управления, подразделений, предприятий и т. д.), при управлении которыми решают комплекс задач:

1.7 Описание структуры объектов управления (90)

1.8 Перечень показателей, характеризующих состояние объектов управления (90)

Число операций одного цикла, выполняемых в ходе решения комплекса задач поисковой оптимизации «как есть»:

  • первоначальное открытие страниц - 7, из них одна текущая (открывается заново по завершении цикла) и 6 страниц сервисов (разовое открытие);
  • переходы на вкладки - 7;
  • копирование заголовка или адреса в буфер обмена - 2;
  • вставка заголовка или адреса из буфера обмена - 2 и 4 соответственно;
  • нажатие кнопок - 6.

Итого 7 + 7 + 2 + 2 + 4 + 6 = 28 операций в одном цикле. С учетом постоянно открытых окон сервисов - 22 операции в одном цикле.

1.10 Периодичность решения комплекса задач (90)

Периодичность решения комплекса задач:

  • отдел разработки и поисковой оптимизации веб-контента - инициативно или по управляющему воздействию (запросу) со стороны отдела маркетинга.

1.11 Ограничения по срокам выдачи выходной информации (90)

Ограничения по срокам выдачи выходной информации:

1.12 Требования к организации сбора и передачи в обработку входной информации (90)

1.14 Порядок контроля входной информации (90)

Порядок (процедура) контроля входной (выходной) информации - отправка запроса произвольно выбранному сервису. При соответствии строки поиска (адреса) в ответе сервиса заголовку (адресу) текущей страницы входная (выходная) информация (ответ сервиса) считается корректной, см. рисунок .

- Ответ сервиса оценки плотности использования текста Be1.ru

1.15 Порядок корректировки входной информации (90)

Порядок корректировки входной информации:

1.16 Условия, при которых прекращается решение комплекса задач автоматизированным способом (90)

Условия, при которых прекращается решение комплекса задач автоматизированным способом:

1.18 Должности лиц и (или) наименования подразделений, определяющих условия и временные характеристики конкретного решения задачи (если они не определены общим алгоритмом функционирования системы) (90)

Должности лиц и (или) наименования подразделений, определяющих условия и временные характеристики конкретного решения задачи (если они не определены общим алгоритмом функционирования системы):

1.19 Распределение функций между персоналом и техническими средства при различных ситуациях решения комплекса задач (90)

Распределение функций между персоналом и техническими средства при различных ситуациях решения комплекса задач:

2 Выходная информация (90)

Выходная информация (автоматизированной системы) - Информация, получаемая в результате выполнения функций АС и выдаваемая на объект ее деятельности, пользователю или в другие системы [из 6.5 ГОСТ 34.003-90]

В данном случае выходная информация представляет собой запросы, формируемые и отправляемые в сервисы (внешние системы), а также управляющие воздействия.

2.1 Перечень выходных сообщений (90)

Перечень выходных сообщений:

  • Запрос на Получение сведений о плотности использования текста (ключевых слов контента) текущей страницы с применением сервиса Be1.ru необходимо для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения присущего или присвоенного странице качества.
  • Запрос на Получение результатов анализа фактической скорости загрузки и основных Интернет-показателей текущей страницы с применением сервиса PageSpeed Insights необходимо для для выяснения возможных причин снижения позиции ссылки на страницу в результатах поиска из-за ухудшения потребительских свойств страницы.

2.2 Описание выходных сообщений (90)

Шаблон (запроса):

Знак вопроса ? указывает на начало запроса, знак равенства = отделяет формальный параметр от фактического (строки запроса).

2.4 Описание имеющих самостоятельное смысловое значение структурных единиц информации выходных сообщений: показателей, реквизитов и их совокупностей, сигналов управления или ссылку на документы, содержащие эти данные (90)

2.4.2 Форма представления сообщения (документ, видеограмма, сигнал управления) и требования к ней (90)

Форма представления сообщения (документ, видеограмма, сигнал управления) и требования к ней:

2.4.4 Срок выдачи выходного сообщения (90)

Срок выдачи выходного сообщения:

2.4.5 Получатель информации (выходного сообщения) (90)

ПС внешних систем (онлайновые сервисы):

  • сервисы Яндекс.Поиск и поиск Google;
  • сервис анализа плотности использования текста (ключевых слов контента) текущей страницы Be1.ru;
  • сервис анализа фактической скорости загрузки и основных Интернет-показателей текущей страницы веб-страниц PageSpeed Insights;
  • сервисы проверки соответствия веб-страниц стандартам гипертекста CSS Validation Service и Nu Html Checker.

2.4.8 Требования к точности и надежности вычисления (при необходимости) (90)

Требования к точности и надежности вычисления (при необходимости):

3 Входная информация (90)

3.1 Перечень входных сообщений (90)

Перечень входных сообщений:

  • входное сообщение сервиса Яндекс.Поиск;
  • входное сообщение сервиса поиска Google;
  • входное сообщение сервиса оценки плотности использования текста (ключевых слов контента) текущей страницы Be1.ru
  • входное сообщение сервиса комплексной проверки основных Интернет-показателей PageSpeed Insights для мобильных устройств;
  • входное сообщение сервиса PageSpeed Insights для компьютеров;
  • входное сообщение сервиса PageSpeed Insights (с рекомендациями);
  • входное сообщение сервиса CSS Validation Service (без ошибок);
  • входное сообщение сервиса CSS Validation Service (с предупреждениями).
  • входное сообщение сервиса Nu Html Checker (без ошибок);
  • входное сообщение сервиса Nu Html Checker (с ошибками и предупреждениями).

3.2 Описание входных сообщений (90)

Описание входного сообщения сервиса комплексной проверки основных Интернет-показателей PageSpeed Insights для мобильных устройств представлено рисунком 3.

- Входное сообщение сервиса комплексной проверки основных Интернет-показателей PageSpeed Insights для мобильных устройств

3.3 Перечень структурных единиц информации входных сообщений или ссылка на документы, содержащие эти данные (90)

Структурные единицы входной информации:

  • позиция ссылки на текущую страницу в результатах поиска (от сервисов Яндекс.Поиск и Google);
  • академическая и классическая «тошнота» и «свет» от сервиса оценки плотности использования текста (ключевых слов контента) текущей страницы Be1.ru;
  • данные о фактической скорости загрузки для компьютеров и мобильных устройств, рекомендации по оптимизации увеличения фактической скорости загрузки страницы для компьютеров и мобильных устройств от сервиса анализа фактической скорости загрузки и основных Интернет-показателей текущей страницы PageSpeed Insights;
  • сообщения об ошибках и предупреждениях (или их отсутствии) от сервиса проверки соответствия веб-страниц стандартам гипертекста Nu Html Checker;
  • сообщения об ошибках и предупреждениях (или их отсутствии) от сервиса проверки соответствия веб-страниц стандартам гипертекста CSS Validation Service.

3.4 Описание структурных единиц информации входных сообщений или ссылка на документы, содержащие эти данные (90)

3.4.5 Требуемая точность числового значения структурной единицы информации входного сообщения (при необходимости) (90)

Требуемая точность числового значения структурной единицы информации входного сообщения (при необходимости):