4.3 Структура системы документации и структура документа ГОСТ Р МЭК 62023-2016

4.3.1 Структура системы документации ГОСТ Р МЭК 62023-2016

Структура системы документации определяет, каким образом общий объем информации об установке, системе, изделии, продукции и т. д. должен распределяться между различными документами и каковы должны быть связи между этими документами.

Указанная структура, использующая преимущества объектно—ориентированной концепции, достаточно точно отражает структуру реальной установки, системы, оборудования или продукта. Определенные документы должны быть связаны исключительно с объектом в целом или с теми или иными субобъектами и ни с чем другим.

Примечание — Тем не менее последнее не запрещает использование любого документа из комплекта документации (в виде ссылки) также с целью предоставления информации о другом объекте, но при условии, что она в целом в данном контексте имеет отношение к данному вопросу.

Определенные таким образом комплекты документов могут затем как единое целое подвергаться обработке для встраивания в различные контексты, что является необходимым условием для эффективного многократного использования информации [из 4.3.1 Структура системы документации ГОСТ Р МЭК 62023—2016]

4.3.2 Структура документа ГОСТ Р МЭК 62023-2016

Структура документа определяет, каким образом информация, содержащаяся в том или ином документе, должна быть распределена между различными его частями (поддокументами) и какова должна быть связь между этими частями.

Часть документа представляет собой информационный субобъект, который существует как таковой и характеризуется тем, что:

  • имеет логически обоснованную форму представления (например, в виде текста, чертежа и т. п., с которым можно манипулировать с помощью конкретного средства); или
  • связан с конкретным разделом (например, с главой и разделом в тексте, см. также рисунок 2); или
  • представляет собой определенный субобъект (например, экземпляр класса на круговой диаграмме); или
  • формирует «физический» (компоновочный) блок (например, страницу или иллюстрацию, которые должны быть расположены на одной странице) и т. д.

Часть документа является идентифицируемой, и ею можно управлять, как и всем документом в целом.

Часть документа может состоять из других частей, и поэтому ее можно организовать в виде структуры документа типа «состоит из/является частью», которая всегда присуща составным документам.

- Рисунок 2 - Информационное содержание документа, включающего описание объекта

Рисунок 2 — Информационное содержание документа, включающего описание объекта

[из 4.3.2 Структура документа ГОСТ Р МЭК 62023—2016]

4.3.3 Грань между структурой документации и структурой документа ГОСТ Р МЭК 62023-2016

Грань между структурой документации и структурой документа достаточно произвольна и зависит от решения, как представить необходимые массивы информации, которые по различным причинам должны представляться в виде единого документа (например, в силу традиции, задач, целевой группы, возможности многократного использования и доступности средств).

Примечание — В контексте средств (инструментария), используемых для подготовки документов, частями документа часто управляют таким же образом, как и самими документами.

В качестве примера одного из вариантов документирования объект можно реализовывать либо в виде комплекта документов (каждый из которых должен иметь логически обоснованную форму представления), либо в виде составного документа (в котором каждая из его частей может иметь собственную форму представления) (см. рисунок 4) [из 4.3.3 Грань между структурой документации и структурой документа ГОСТ Р МЭК 62023—2016]